$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Администрация колонии пока не рассматривает вопрос о переводе Сенцова в отряд – российский омбудсмен

Администрация колонии пока не рассматривает вопрос о переводе Сенцова в отряд – российский омбудсмен Сенцов находится под постоянным наблюдением врачей
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Состояние украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии российского города Лабытнанги, оценивается как "удовлетворительное", заявил уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе РФ Анатолий Сак.

Администрации колонии российского города Лабытнанги пока не рассматривает вопрос о переводе заключенного Олега Сенцова в отряд. Об этом 21 ноября журналистам сообщил уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе РФ Анатолий Сак, сообщает "Федеральное агентство новостей".

"Вопрос о переводе его в отряд пока не рассматривался, потому что есть определенные нормы, которые должны соблюсти по состоянию здоровья пребывания после режима голодовки", – сказал он.

Сак заявил, что состояние украинца "удовлетворительное", он находится под постоянным наблюдением врачей.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку. Адвокат Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он не начнет принимать пищу.