$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Денисова: Информации о состоянии здоровья Сенцова нет, к нему поедет адвокат

Денисова: Информации о состоянии здоровья Сенцова нет, к нему поедет адвокат Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Адвокат украинского политзаключенного Олега Сенцова Дмитрий Динзе посетит своего подзащитного в колонии в российском городе Лабытнанги в конце ноября, рассказала украинский омбудсмен Людмила Денисова.

13 ноября уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что не располагает конкретной информацией о состоянии здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии российского города Лабытнанги, сообщает "Радіо Свобода".

Денисова отметила, что ее российская коллега Татьяна Москалькова утверждает, что состояние Сенцова "нормальное".

"В это мало верится, поскольку и до голодовки он был нездоров... Скоро, в конце ноября, туда поедет на очередное свидание адвокат [Дмитрий Динзе]. От него получим более точную информацию", – подчеркнула она.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку. Адвокат Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он не начнет принимать пищу.