$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Руководитель аппарата СБУ Ткачук: Убийство Моторолы выгодно РФ, он мог много чего рассказать

Руководитель аппарата СБУ Ткачук: Убийство Моторолы выгодно РФ, он мог много чего рассказать Александр Ткачук: Павлов действительно много знал и мог много чего рассказать
Фото: uacrisis.org

По словам руководителя аппарата СБУ Александра Ткачука, убитый в Донецке боевик Арсений Павлов (Моторола) был бы ценным свидетелем для Службы безопасности Украины, который мог назвать конкретные фамилии сотрудников спецслужб РФ, дававших указания убивать украинцев на Донбассе.

Убийство боевика Арсена Павлова с позывным Моторола выгодно руководству России, так как он мог свидетельствовать против представителей РФ в суде, заявил в эфире телеканала "112 Украина" руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук.

По его словам, убитый был ценным свидетелем для украинского следствия.

"Он проходит как обвиняемый по многим делам, связанных с обвинениями и подозрениями в террористической деятельности, в убийстве наших граждан. Он также был живым свидетелем очень многих событий и мог указать на конкретные фамилии сотрудников российских спецслужб, которые давали указания убивать наших соотечественников", – пояснил Ткачук.

Он допустил, что российская сторона могла "убрать" Моторолу как свидетеля и соучастника ее преступлений против Украины.

"Российские спецслужбы еще со времен Чеченской войны взяли на вооружение методы террористов, чтобы "убирать" неугодных им людей. В этом случае Павлов действительно много знал и мог много чего рассказать. Это выгодно в первую очередь российскому руководству, как политическому, так и главам спецслужб, чтобы они не оказались на скамье подсудимых в Европейском уголовном суде", – отметил представитель СБУ.

Вечером 16 октября Моторола погиб в Донецке в результате взрыва заложенного в лифте дома, в котором он жил, взрывного устройства.

В "ДНР" возложили ответственность за устранение боевика на "украинскую диверсионную группу".

В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же "подельники".

СМИ и спецслужбы Украины не раз заявляли о его гибели, но эта информация не подтверждалась.

В июне о неудачном покушении на Моторолу сообщил главарь "ДНР" Александр Захарченко.

У СБУ есть показания свидетелей, что Павлов сам расстреливал пленных украинских военных "только за то, что они были танкистами и артиллеристами".

Материалы по теме