$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Русня жжет хлеб". В ГСЧС сообщили, что из-за российских обстрелов в Николаевской области сгорело 230 га пшеницы

"Русня жжет хлеб". В ГСЧС сообщили, что из-за российских обстрелов в Николаевской области сгорело 230 га пшеницы Из-за российских обстрелов загорелось поле
Фото: ДСНС України / Facebook
26 июля в результате российских обстрелов в Николаевской области были уничтожены 230 га урожая пшеницы. Об этом сообщил пресс-центр Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Facebook.

"Русня жжет хлеб. Вчера в результате обстрелов уничтожено 230 гектаров урожая пшеницы. Практически все, что тяжело выращивали фермеры вблизи села Котлярево Шевченковского территориального общества", – говорится в сообщении.

Также сгорело поле с ячменем на площади 4 га возле села Котлярово и пшеница на корне площадью 2,5 га недалеко от села Лиманы Галицыновской общины.

"Тупая русня никак не поймет, что украинцев не запугать. Мы вырастим новый хлеб на свободной, щедрой и прекрасной украинской земле. А русня, как и 100 лет назад, будет хлебать щи лаптями и бегать в нужник на улице", – заявили в ГСЧС.

Контекст

По состоянию на 1 июля российские войска контролировали около 22% сельскохозяйственных угодий Украины. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки NASA Harvest, сообщает NASA Earth Observatory. На этих территориях выращивают озимые культуры, такие как пшеница, рожь и ячмень.

В ходе боевых действий оккупанты регулярно обстреливают поля с урожаем, вследствие чего происходят пожары. Так, в Харьковской области, по данным ГСЧС, из-за обстрелов оккупантов уничтожено более 130 га посевов зерновых