$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С фронта тела вагнеровцев вывозят КамАЗами. В день больше 15 рейсов – перехват ГУР

С фронта тела вагнеровцев вывозят КамАЗами. В день больше 15 рейсов – перехват ГУР "Вагнер" массово рассылает россиянам приглашения на вступление в ЧВК
Фото: EPA
ЧВК "Вагнер", которая признана международной преступной организацией, несет большие потери на фронте. Тела погибших приходится вывозить КамАЗами. Это следует из перехвата разговора российского военного с женой, опубликованного 18 июня Главным управлением разведки Минобороны Украины.

На записи жена оккупанта рассказывает о полученных почтовых приглашениях в ряды ЧВК "Вагнер", в которых обещают "лучшую подготовку с высококвалифицированными инструкторами".

В ответ на это ее супруг сказал, что "на зонах очень мало людей осталось, которые им подходят, и они сейчас начинают искать везде".

"Большие потери просто в "Вагнере". Знакомый, который сейчас в "Вагнере", сказал, что он на машине катается, он больше 15 рейсов делает в день – полностью КамАЗ забитый трупами", – говорит россиянин.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказывал в мае, что российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат.

По информации украинских военных, в ходе этих боев владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин "потерял лучшие свои кадры". "По сути, его группировка "Вагнер" разбита", – говорил спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый 21 мая.

Утром 25 мая Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замминистра обороны Украины Анна Маляр подтвердила 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами.