$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Комбат Кузык: "Вагнер" как структура под Бахмутом был разбит G

Комбат Кузык: "Вагнер" как структура под Бахмутом был разбит Кузык отметил, что вагнеровцы "не истреблены под ноль"
Фото: ЕРА

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман командир батальона "Свобода" 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины майор Петр Кузык поделился опытом уничтожения наемников российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", признанной международной преступной организацией.

"Мы имеем причастность к уничтожению такого класса оккупантов, как наемники, как ЧВК "Вагнер". Мы, честно говоря, уже под конец перестали их сортировать: там, "Ахмат", "Вагнер", "Шторм", "Шторм Z" и так далее, "Лига"... Была этих шевронов уже куча. Но мы не единственные. Далеко не единственные. Но мы – одно из тех подразделений, кто существенно проредил ряды ЧВК "Вагнер". По сути, они в прошлые наши ротации на нас начали и заканчиваться", – сказал он.

По словам украинского офицера, "сейчас некоторые подразделения вагнеровцев довыполняют еще какие-то задачи, но они отошли".

"Я не думаю, что они истреблены под ноль, потому что кадровый потенциал – я имею в виду зэков – он бескрайний в такой стране, как Россия. Поэтому они отошли, по-видимому, для переформатирования, набора новых идиотов. А так – да, "Вагнер" как структура под Бахмутом был разбит. И это было очевидно", – заявил Кузык.

Он обратил внимание, что "скелет" ЧВК, который планирует операции, состоит из профессиональных военных, но "в целом ими руководит гражданское лицо, которое ради каких-то своих политических, конъюнктурных дивидендов перемололо на фарш десятки тысяч людей в бездумных штурмах – плохо подготовленных, плохо спланированных".

"Там они уже носят название "мясные штурмы". Это связано с ЧВК "Вагнер". Когда они гнали отрядами на пулеметы людей, когда просто для них было счастье сдаться в плен, потому что их расстреливали за невыполнение приказа. Ну, это позорная история на странице военщины России. Потому что если до появления ЧВК "Вагнер" у них какие-то были песни об офицерах, были какие-то разговоры о понятии офицерской чести, то вся российская армия – и ведение, и манера их войны – она опустилась до подельничества и до уровня ЧВК "Вагнер". Это просто, по сути, демонстрация российских сил", – считает Кузык.

По его наблюдениям, это раньше, во времена обороны Рубежного и Северодонецка Луганской области, в ЧВК "Вагнер" "было небольшое подразделение хорошо подготовленных наемников".

"Мы оценивали: они достойно двигались, достойно штурмовали. Ну было с ними сложно работать. А те, кто уже... Они уже где-то на уровне Рубежного, Северодонецка и кончились. А те, кто работали уже под Бахмутом, – это несчастные люди, которых, там, задурили пропагандой, информацией. Даже если что-то у них получалось, им преподносили так, что они считали себя профессионалами. Но на них было жалко смотреть. Потому что как подразделение... Ну, взять в деревне полторы улицы и уложить на ней 2 тыс. бойцов – за это расстреливать командира нужно. А они этому радуются. Причем по всей России вместе с идиотами и пропагандистами. И это преподносят как некий успех военный. Тактический уход с нашей стороны, заминированные позиции. Вскочив на эти позиции, соответственно, все взорвалось. Там в окопах фарш из вагнеровцев, а они радуются и в новостях делятся: "Вот мы взяли какую-нибудь СПшку". К сожалению, мы не журналисты – нет времени это все освещать. Но вот так, когда послушаешь их – ну, с одной стороны... Я еще не совсем оскотинился до уровня профессионального солдата России, поэтому мне даже иногда жалко было", – объяснил Кузык.

Комбат Кузык: Участок, обороняемый 10 украинскими воинами, россияне атаковали 10 танками одновременно. Похоже, они считали, что с этого участка начнется контрнаступление. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказывал в мае, что российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат.

По информации украинских военных, в ходе этих боев владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин "потерял лучшие свои кадры". "По сути, его группировка "Вагнер" разбита", – говорил спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый 21 мая.

Утром 25 мая Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замминистра обороны Украины Анна Маляр подтвердила 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами.