$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С начала года на востоке Украины нашли более 200 кг взрывчатки, принадлежавшей боевикам – СБУ

С начала года на востоке Украины нашли более 200 кг взрывчатки, принадлежавшей боевикам – СБУ Всего с начала года в Луганской области правоохранители нашли более 40 тайников с оружием
Фото: ssu.gov.ua
С начала года в Луганской области обнаружили более 40 тайников с оружием, в которых нашли более 200 кг взрывчатки. Об этом 16 августа сообщили в пресс-службе СБУ.

Кроме взрывчатки, в тайниках обнаружили гранаты и реактивный пехотный огнемет производства РФ.

"Обнаруженные тайники в 2014 году обустроили главари и участники диверсионных групп боевиков "ЛДНР", которые оказывали вооруженное сопротивление силам АТО", – сообщили в СБУ.

В Лисичанске правоохранители нашли арсенал, предназначенный "для поражения вражеских диверсантов, причастных к подрывам нескольких мостов в Луганской и Донецкой областях в 2014 году".

"Из тайника изъяли более 8 тыс. единиц оружия и боеприпасов, 9 кг тротила и пластида, противотанковый ракетный комплекс, реактивный пехотный огнемет российского производства", – сообщили в СБУ.

В центре Северодонецка в подвале многоэтажки СБУ нашла тайник с боевыми гранатами, "принадлежавший участникам незаконных вооруженных формирований".

В Станично-Луганском районе во время следственных действий у участника уголовного производства обнаружили более 1 кг взрывчатки, электродетонаторы и боевые гранаты.

В поселке вблизи Северодонецка обнаружили тайник с реактивными противотанковыми гранатами и большим количеством патронов к стрелковому оружию.

"Злоумышленники устроили схрон в 2014 году по указанию одного из главарей незаконной "ЛНР", – сообщили в СБУ.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, с 14 апреля 2014-го по 30 июня 2021 года в результате конфликта на Донбассе погибло 3901 гражданское лицо, около 4200 украинских военных и примерно 5800 боевиков.