$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СБУ обнаружила тайник оружия "войска Донского"

СБУ обнаружила тайник оружия "войска Донского" Боевики закопали оружие и боеприпасы возле железнодорожной станции в городе Счастье
Фото: ssu.gov.ua
В Луганской области Служба безопасности Украины обнаружила скрытый арсенал военных средств поражения. Об этом 23 июня сообщил пресс-центр СБУ.

По оперативным данным, тайник организовали в 2014 году участники незаконного вооруженного формирования "Всевеликое войско Донское", которые активно участвовали в боевых действиях против сил АТО.

Боевики закопали оружие и боеприпасы на открытой местности вблизи пассажирской железнодорожной остановки в городе Счастье и автомобильной трассы Старобельск – Донецк.

В тайнике правоохранители обнаружили 12 гранатометных выстрелов ВОГ-17, 90 зарядов к минометным минам калибра 82 мм, более 400 патронов различного калибра.

Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Войсковое казачье общество "Всевеликое войско Донское" – российское общество реестровых казаков с центром в Ростове-на-Дону. В 2014 году из участников общества была сформирована так называемая "Казачья национальная гвардия", которая воевала на стороне боевиков "ЛНР" против украинской армии.