$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С начала войны границу пересекло уже почти 9,5 млн украинцев – заместитель генсека ООН

С начала войны границу пересекло уже почти 9,5 млн украинцев – заместитель генсека ООН ООН обеспокоена, будут ли у украинцев крыша над головой и медицинское обслуживание ближайшей зимой
Фото: ЕРА

Из-за полномасштабного вторжения России Украину покинуло более 9,5 млн человек. Об этом во время заседания Совета Безопасности ООН 29 июля, которое транслировалось в YouTube, заявила заместитель генерального секретаря по политическим вопросам Розмари Дикарло.

При этом, по подсчетам организации, около 3,8 млн граждан в течение пяти месяцев уже вернулись в Украину.

Дикарло отметила, что приближение зимы вызывает беспокойство у ООН, поскольку нет гарантий относительно того, будут ли все украинцы обеспечены теплом, крышей над головой и медицинской помощью.

Заместитель генсека отметила, что для решения этих вопросов ООН сосредоточена на усилении деятельности организации на местах.

Контекст

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук прогнозирует новую волну внутреннего перемещения украинцев с востока на запад Украины, которая начнется в преддверии отопительного сезона. 

Она призвала местные власти не выселять беженцев из мест их временного проживания, по ее словам, в министерство приходят жалобы на такие действия. "Многие люди сейчас временно проживают в школах, больницах, санаториях. Понимаю, что могут быть разные обстоятельства и причины. Но это недопустимо, чтобы людей выставляли прямо на улицу. Хочу, чтобы меня сейчас хорошо услышали владельцы и руководители таких заведений", – написала она 8 июля в Telegram.