$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С начала войны в Украине повреждено 627 учреждений здравоохранения – Ляшко

С начала войны в Украине повреждено 627 учреждений здравоохранения – Ляшко На территориях, временно оккупированных войсками РФ, находится 235 медицинских учреждений
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украине повреждено 627 учреждений здравоохранения, из них 105 – полностью уничтожены в результате прицельных обстрелов российскими оккупантами. Об этом 21 мая на брифинге, опубликованном в Facebook, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Кроме того,  было повреждено 396 аптек, 27 из которых уничтожены полностью. Более 200 автомобилей экстренной медицинской помощи были расстреляны или захвачены оккупантами.

Также министр сообщил, что на территориях, временно оккупированных войсками РФ, находится 235 медицинских учреждений и более 200 бригад экстренной медицинской помощи, большинство из которых – в Херсонской области.

Ляшко отметил, что Министерство здравоохранения Украины предоставило ряд рекомендаций медицинским учреждениям на оккупированных территориях по их работе, а также разрабатывает дополнительные указания совместно с СБУ, поскольку ежедневно оккупанты все больше давят на руководство больниц.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

14 мая Ляшко сообщал, что оккупанты повредили 616 медучреждений, из них 101 медучреждение разрушили полностью. На восстановление разрушенных российским агрессором больниц нужно, по предварительным расчетам, 32 млрд грн, отмечал министр.