$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ о выводе замкомандира полка "ДНР" на украинскую территорию: Операция проходила в условиях жесткого контрразведывательного режима ФСБ РФ

СБУ о выводе замкомандира полка "ДНР" на украинскую территорию: Операция проходила в условиях жесткого контрразведывательного режима ФСБ РФ О выводе Дрюк на подконтрольную украинскому правительству территорию рассказал журналист Цаплиенко
Фото: Andriy Tsaplienko / Facebook

Благодаря перешедшей на сторону Украины экс-замкомандира полка "ДНР" Светлане Дрюк были получены важные материалы о руководящей роли кадровых офицеров вооруженных сил РФ и сотрудников российских спецслужб в организации террористической деятельности на Донбассе, сообщили в Службе безопасности Украины.

В Службе безопасности Украины подтвердили факт вывода на подконтрольную украинскому правительству территорию бывшей замкомандира полка "ДНР" Светланы Дрюк с позывным Ветерок. 

"Переход стал завершающим этапом длительной операции контрразведки СБУ, в результате которой получены ценный свидетель российской военной агрессии в Украине, а также важные материалы о руководящей роли кадровых офицеров вооруженных сил РФ и сотрудников российских спецслужб в организации террористической деятельности на Донбассе", – говорится в сообщении пресс-службы на странице в Facebook.

В ведомстве отметили, что получили также дополнительную информацию об организационно-штатной структуре и укомплектованности подразделений незаконных вооруженных формирований, о количественном составе военной техники и боевых позициях, местах хранения горюче-смазочных материалов, боеприпасов и тяжелого вооружения, которое постоянно поступает из РФ.

"Фактически вся операция проходила в условиях жесткого контрразведывательного режима ФСБ РФ на временно оккупированной территории, в связи с чем требовала от сотрудников СБУ беспрецедентного уровня конспирации и мастерства в условиях высокой психологической нагрузки. Как отметил глава СБУ Василий Грицак, "эта операция была соревнованием интеллекта и профессионализма между российскими и украинскими спецслужбами, а полученный результат – очередное доказательство российской вооруженной агрессии", – пишет пресс-служба СБУ.

3 марта журналист Андрей Цаплиенко рассказал, что Дрюк, считавшаяся "народным героем Новороссии", перешла на сторону Украины.

Военнослужащая по имени Светлана стала прообразом главной героини пропагандистского фильма "Ополченочка", который снимают на оккупированной территории Луганской области. Премьера картины о женском танковом экипаже "ЛНР" намечена на 9 мая.

"Такая подстава. Главная героиня "ленты" сбежала с оккупированной территории. Несмотря на высокую воинскую должность, карьеру, деньги и почести, женщина решила перейти на сторону Украины. По странному совпадению сразу после того, как кто-то взорвал сразу восемь танков боевиков, стоявших рядком на полигоне", – сообщил Цаплиенко.