$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ обнаружила авиационные ракеты и огнемет "Шмель" в районе линии соприкосновения

СБУ обнаружила авиационные ракеты и огнемет "Шмель" в районе линии соприкосновения СБУ: Боевая часть одной ракеты типа С-8КО содержит до килограмма взрывчатого вещества
Фото: ssu.gov.ua

80 ракет типа С-8КО были обнаружены в районе Сватово Луганской области, российский огнемет "Шмель" – в районе Авдеевки, сообщает Служба безопасности Украины.

В районе Сватово Луганской области Служба безопасности Украины (СБУ) обнаружила тайник с неуправляемыми авиационными ракетами, сообщает пресс-служба ведомства.

Оперативники обнаружили 80 ракет типа С-8КО в одном из гаражей.

Боевая часть ракеты содержит до одного килограмма взрывчатого вещества и по разрушительной способности в шесть раз превышает тротил, сообщили в СБУ.

Кроме того, в районе Авдеевки правоохранители обнаружили огнемет "Шмель", который боевики "ДНР" оставили после боевого столкновения с силами АТО. В СБУ сообщили, что такие огнеметы находятся на вооружении в российской армии, что "в очередной раз свидетельствует о присутствии вооруженных сил РФ на территории Украины".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

4 января министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находятся 5 тысяч кадровых российских военных и 35 тысяч боевиков.