$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ передала в суд обвинительный акт по подозрению экс-главы Николаевской окружной прокуратуры в госизмене

СБУ передала в суд обвинительный акт по подозрению экс-главы Николаевской окружной прокуратуры в госизмене По данным СБУ, подозреваемый передавал оккупантам информацию о перемещении ВСУ, последствиях обстрелов, паролях на блокпостах
Фото: depositphotos.com
Служба безопасности завершила досудебное расследование против бывшего главы Николаевской окружной прокуратуры по подозрению в государственной измене. Об этом сообщила СБУ 9 сентября в своем Telegram.

"Доказано, что мужчина по собственной инициативе сотрудничал с врагом с самого начала широкомасштабного вторжения РФ. Находясь на должности, злоумышленник использовал предоставленные ему полномочия, чтобы собирать информацию военного и оперативно-служебного характера, которую впоследствии передавал представителям вражеских силовых структур", – говорится в сообщении.

По данным следствия, подозреваемый передавал россиянам информацию о перемещении ВСУ, последствиях обстрелов, паролях на блокпостах, а также о российских военнопленных. Для конспирации он действовал через посредника.

Досудебное расследование проводилось в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Обвинительный акт направлен в суд.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде 15 лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Контекст
5 апреля Служба безопасности Украины сообщила о задержании главы Николаевской окружной прокуратуры, который передавал в Россию военную информацию. В СБУ не уточняли имени задержанного, но эту должность в то время занимал Геннадий Герман. Источник в правоохранительных органах подтвердил изданию "ГОРДОН", что речь идет именно о нем.