СБУ установила 15 коллаборантов, которые готовят новые "выборы" РФ в оккупированной Луганской области. Перечень


Служба безопасности Украины установила личности 15 коллаборантов, которые готовят псевдовыборы в местные оккупационные органы России на временно захваченной территории Луганской области. Об этом пресс-служба СБУ сообщила 14 августа.
Как отмечает СБУ, по одному из сценариев российские захватчики планируют провести фейковые выборы в сентябре этого года. Во время незаконного голосования должны избрать "депутатов" псевдопарламента "ЛНР", а также "советов" так называемых муниципальных образований.
Как установило следствие, сейчас все 15 коллаборантов принимают непосредственное участие в подготовке к будущим фейковым выборами. В частности, они сформировали так называемые территориальные избирательные комиссии, которые должны фальсифицировать явку избирателей и итоги "голосования".
Также они занимаются обустройством "избирательных участков", подбирают и инструктируют "персонал", проводят масштабную агитационную кампанию в поддержку псевдовыборов.
СБУ начала уголовные производства по ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность), им грозит до 15 лет тюрьмы.
Ранее шестеро фигурантов уже получили от СБУ подозрение за организацию и проведение псевдореферендума на Луганщине в сентябре 2022 года.
Источники издания "ГОРДОН" в СБУ назвали имена всех 15 коллаборантов. Это:
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар
"Такие мероприятия очень нужны". Рэпер Хас провел встречу в "Блогер Кемпе" Фонда Рината Ахметова
13 мая, 14.12
Общество
13 мая, 14.00
Политика