$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала агентов РФ, которые хотели запустить медиацентр на юге Украины

СБУ задержала агентов РФ, которые хотели запустить медиацентр на юге Украины Медиаресурсы должны были использоваться для оправдания агрессии России
Фото: depositphotos.com
Служба безопасности Украины (СБУ) задержала российских агентов, которые работали над запуском прокремлевского медиацентра "Таврия" на юге Украины. Об этом 9 сентября сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко в видеосообщении в Telegram украинской спецслужбы.

"Киберспециалисты СБУ нейтрализовали российскую агентуру, которая занималась подготовкой к запуску мобильного центра информационных диверсий на юге Украины", – сказал он.

Дехтяренко отметил, что главной задачей медиацентра было распространение на территории региона прокремлевской пропаганды через Telegram-каналы, приложения онлайн-телевидения и радиовещания.

"Эти ресурсы должны были использоваться для оправдания агрессии РФ и распространения дезинформации о ситуации на фронте. Установлено, что враждебный проект должен был действовать под видом так называемого медиацентра "Таврия" и охватывать аудиторию Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областей и временно оккупированного Крыма", – подчеркнул спикер СБУ.

По его словам, в дальнейшем враг планировал расширить деструктивный контент и на Кировоградскую область.

"По данным следствия, к организации информационно-подрывной деятельности причастны двое жителей Киева, которые попали в поле зрения спецслужб РФ благодаря публичной поддержке агрессии против Украины. Один из вражеских агентов в начале вторжения передавал своему российскому куратору информацию о дислокации сил обороны в Киеве", – уточнил спикер СБУ.

Затем, как рассказал Дехтяренко, злоумышленник получил новое задание – разработать план создания прокремлевского медиацентра, к преступной деятельности он привлек своего сообщника, тот в свою очередь сформулировал концепцию и алгоритм реализации проекта "Таврия".

По словам спикера украинской спецслужбы, один из агентов РФ уведомлен о подозрении в коллаборационной деятельности и госизмене, обвинительный акт в отношении него направлен в суд.

"Другой агент уведомлен о подозрении в коллаборационной деятельности. Решается вопрос избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей", – добавил Дехтяренко.