СБУ задержала чиновницу "Укрзалізниці", подозреваемую в подготовке удара России по логистическим путям сил обороны


Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали в Днепре чиновницу "Укрзалізниці", подозреваемую в подготовке удара страны-агрессора России по логистическим путям сил обороны в Днепропетровской области. Об этом 20 июля в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.
По данным спецслужбы, чиновницу местного подразделения "Укрзалізниці" российские военные привлекли к сотрудничеству в начале 2023 года.
"По указанию российского куратора вражеская подельница собирала разведданные о местах базирования сил безопасности и обороны на территории областного центра. Развединформация потребовалась рашистам для подготовки прицельных воздушных атак по стратегически важным объектам транспортной инфраструктуры Украины. Однако сотрудники СБУ сработали на опережение и помешали реализации вражеских планов – злоумышленница была своевременно разоблачена и задержана по месту ее жительства", – говорится в сообщении.
По данным следствия, фигурантка была на прямой связи с кадровым российским военным, который находился во временно оккупированной части Донецкой области.
"В поле зрения российской спецслужбы чиновница попала из-за своей деструктивной активности в российских пабликах, где она публиковала предложения о помощи оккупационным войскам. Для сбора разведданных фигурантка объезжала территорию города на общественном транспорте и скрыто фотографировала украинские объекты", – отметили в СБУ.
Во время обыска по месту жительства у задержанной был обнаружен мобильный телефон, который она использовала для коммуникации с российским куратором.
Следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении, сейчас она находится под стражей. Задержанной грозит до восьми лет тюрьмы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости