$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ задержала в Херсонской области российского боевика, стрелявшего в мирное население

СБУ задержала в Херсонской области российского боевика, стрелявшего в мирное население На юге Украины задержали боевика "ДНР"
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности и спецназовцы Вооруженных сил Украины провели масштабную спецоперацию на временно оккупированной части юга Украины. В результате в Херсонской области был задержан боевик террористической организации "ДНР", воевавший против Украины в составе армии РФ, сообщает СБУ 14 ноября в Telegram.

По данным следствия, задержанный – житель города Ждановка Донецкой области, который в 2014 году добровольно присоединился к подконтрольным стране-агрессору незаконным вооруженным формированиям. Позже он получил паспорт местной оккупационной администрации.

В начале полномасштабного вторжения его "командировали" в "народную милицию" "ДНР". Там он активно участвовал в боевых действиях против сил обороны Украины на херсонском направлении.

В сообщении СБУ говорится, что задержанный издевался, угрожал убийством и стрелял в местных жителей. Следствие установило, что он хотел выбить признание в якобы их причастности к действиям украинских партизан или ДРГ. 

На данный момент ему сообщили о подозрении по статье Уголовного кодекса "нарушение законов и обычаев войны" и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Контекст
Вооруженные силы Украины за последнее время освободили свыше 60 населенных пунктов в Херсонской области, включая областной центр. При этом часть региона еще контролируют российские оккупанты.