$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ заявила о задержании жителя Черниговской области, работавшего на спецслужбы Беларуси

СБУ заявила о задержании жителя Черниговской области, работавшего на спецслужбы Беларуси По данным СБУ, мужчина собирал разведданные о силах обороны на севере Украины
Фото: Служба безпеки України / Facebook
СБУ заявила о разоблачении в Черниговской области вражеского агента, работавшего на спецслужбы Беларуси. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 4 января.

Жителя Черниговской области задержали в конце 2022 года по подозрению в том, что он организовал канал нелегальной переправки за границу украинцев призывного возраста.

"В ходе досудебного расследования были разоблачены новые факты преступной деятельности задержанного. Установлено, что он проводил разведывательно-подрывную деятельность в регионе в пользу спецслужб Беларуси. Именно для них злоумышленник собирал информацию о дислокации и перемещении подразделений сил обороны на территории области", – заявили в СБУ.

По данным следствия, фигурант особое внимание обращал на места жительства командиров украинских войск, а полученные сведения пытался передать в РФ через одного из уклонистов, которого он собирался скрыто переправить через границу. 

Следователи СБУ сообщили мужчине о подозрении по ст. 111 (государственная измена), ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 3 ст. 332 (организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.