$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Семенченко "слил" в Facebook план выхода из Дебальцево – Муженко

Семенченко "слил" в Facebook план выхода из Дебальцево – Муженко Муженко: хочется надеяться, что политики мешали операции не намеренно
Фото: Віктор Муженко / Facebook

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко утверждает, что "ему до сих пор неизвестно, откуда появился план выхода войск из Дебальцево" у тогдашнего комбата "Донбасса" Семена Семенченко.

Начальник Генерального штаба  главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко считает, что выводу украинских войск из Дебальцево мешали политики, которые "пытались влиять на ход операции". Об этом он заявил в интервью газете "День".

"Действительно, была проблема с тем, что некоторые политики или близкие к ним лица пытались влиять на ход операций. Могу сказать, что, например, когда мы готовили выход из Дебальцево, то его план очень быстро появился на странице в Фейсбук Семена Семенченко (Гришина)... Мне хочется надеяться, что политики делали это не намеренно. Но откуда появился план выхода войск из Дебальцево у Семенченко, мне до сих пор неизвестно", – отметил Муженко.

По словам Муженко, в Дебальцево регулярные части российской армии столкнулись со стойкой, хорошо организованной обороной украинских подразделений, в частности 128-й отдельной горно-пехотной бригады.

"Да, не все смогли устоять... В то же время нам удалось в чрезвычайно сложных условиях сохранить управление войсками, которые находились не только под прямым огневым поражением, но и подверглись бешеному информационному воздействию псевдоэкспертов, которые пытались посеять панику. Благодаря выдержке и четкому выполнению плана операции нам удалось избежать паники, ввести в заблуждение врага и организовать плановый вывод войск на уже защищенные рубежи", – рассказал глава Генштаба.

Он напомнил о деталях операции в Дебальцево.

"Мы разговаривали с президентом. И для русских было неожиданностью то, что украинские войска на самом деле не были окружены. Россияне пытались убедить всех в Минске, что наши войска снова в мешке. Для этого в районе Дебальцево они сосредоточили многочисленные резервы. Президент предложил мне прилететь в Минск и доложить ему об обстановке, но я объяснил, что из Минска осуществлять управление войсками будет крайне сложно", – рассказал Муженко.

"Также я имел телефонную беседу с генералом российского Генштаба Картаполовым. Он выходил на меня и убеждал, что наши войска – в полном окружении. Я ему предложил встретиться в Дебальцево. Он отказался. На то время это кардинально меняло наши дипломатические позиции на переговорах в Минске. Действительно, если бы мы срочно начали отступление, как того ожидали россияне, то могла бы повториться трагедия Иловайска, ведь русская артиллерия просто накрыла бы нас огнем с обеих сторон. Однако устойчивость и организованность под Дебальцево заставили противника сосредоточить артиллерию на самом городе и вокруг него. Мало кто знает, что враг еще сутки из всех калибров обстреливал Дебальцево после того, как мы уже вывели большинство колонн из того "аппендикса", – отметил начальник Генштаба.

В феврале 2015 года пророссийские террористы предприняли масштабное наступление на украинский город Дебальцево, несмотря на договоренность о начале перемирия, достигнутую в Минске. Боевики утверждали, что защищающие Дебальцево украинские подразделения находились в окружении, однако долгое время не могли взять город. 

Утром 18 февраля украинские военные начали отход из Дебальцево, который закончился на следующий день вечером. 

В феврале 2016 года Министерство обороны Украины сообщило, что за весь период обороны Дебальцевского выступа погибли 136 и был ранен 331 военнослужащий Вооруженных сил.

В частности, во время боевых действий в районе Дебальцево в период с 15 января по 18 февраля 2015 года погибли 110 военнослужащих, 270 были ранены, 7 взяты в плен и 18 пропали без вести.