$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Комитете избирателей Украины заявили, что Семенченко оперирует "ложной и манипулятивной информацией", говоря о блокаде Донбасса

В Комитете избирателей Украины заявили, что Семенченко оперирует "ложной и манипулятивной информацией", говоря о блокаде Донбасса Эксперты проекта "Дословно" Комитета избирателей Украины проанализировали заявления Семенченко
Фото: Семен Семенченко / Facebook

Эксперты проекта "Дословно" Комитета избирателей Украины проанализировали пять фактов, на которые опирался народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко, говоря о блокаде Донбасса, и пришли к выводу, что три из них были ложными, еще одно имело манипулятивный характер.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко оперирует "ложной и манипулятивной информацией" в своих публичных выступлениях относительно торговой блокады на Донбассе, считают эксперты проекта "Дословно" Комитета избирателей Украины.

Они проанализировали пять фактов, на которые нардеп опирался, говоря о блокаде, и пришли к выводу, что три из них были ложными, еще одно имело манипулятивный характер. Результаты исследования эксперты опубликовали на своем сайте.

В "Дословно" отнесли к неправдивым утверждение Семенченко, что с представителями блокады никто не ведет переговоров; так как 3 февраля с ними встретился глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, а 20 февраля премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил всем заинтересованным сторонам встречу в Кабмине.

Правдивым эксперты назвали заявление нардепа, что Украина до сих пор не готова отказаться от поставок энергоносителей из отдельных районов Донецкой и Луганской области. Как доказательство они использовали слова Гройсмана, что в среднесрочной перспективе у Украина не может отказаться от угля антрацитовой группы с оккупированных территорий. Премьер утверждал, что для этого понадобится от трех до пяти лет.

По мнению экспертов "Дословно", неправдивым является и заявление Семенченко, что за три года правительство ничего не сделало в отношении энергозависимости Украины от России.

"Неправда. Украина резко увеличила долю атомной энергетики в общем энергетическом балансе. Ее доля стремительно приближается к 60%. Это миллионы тонн угля, в котором больше не нуждается Украина. Также Украина имеет договоренности с польскими и китайскими партнерами по модернизации энергогенерирующих компаний", – заявили эксперты.

Они назвали манипулятивными слова Семенченко, что он не является одним из организаторов блокады, так как он объявил о ее начале одним из первых, часто выступает от имени всех участников и с первых дней находился там, где блокируется железнодорожное сообщение между подконтрольными Украине и оккупированными территориями.

Эксперты заявили, что слова Семенченко об отсутствии предпосылок для веерных отключений электричества являются неправдивыми.

"Из-за блокирования поставок энергетического угля возникла угроза отключения отопления в Сумах, Краматорске, Киеве и других городах. Поэтому правительство ввело чрезвычайные меры в энергетике", – говорится в сообщении.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары из оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что блокада отрицательно сказывается на деятельности предприятий, зависимых от поставок с оккупированных территорий, а в итоге – на энергоснабжении украинских городов.

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал блокаду "авантюрой" и возложил ответственность за нее на партию "Самопоміч" и ее парламентскую фракцию.