$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сенцов прекратил голодовку – Федеральная служба исполнения наказаний РФ

Сенцов прекратил голодовку – Федеральная служба исполнения наказаний РФ Сенцов голодал с 14 мая
Фото: ЕРА

Диетологи Москвы разработали для украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова специальную диету для выхода из голодовки, заявил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерий Максименко.

Украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов прекратил голодовку, которую соблюдал с середины мая, заявил 5 октября "Интерфаксу" заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерий Максименко.

По его словам, Сенцов "прекратил голодовку", при этом "лучшие диетологи Москвы разработали для него специальную диету для вывода из голодовки".

На сайте ФСИН России 5 октября отмечается, что "осужденный Олег Сенцов письменно согласился на прием пищи, в связи с чем проведена консультация с лучшими московскими диетологами по разработке для него наиболее оптимального меню".

"Меню включает весь необходимый рацион продуктов, который позволит Олегу Сенцову без осложнений выйти из состояния длительного отказа от полноценного питания", – сказано в сообщении.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

11 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что у режиссера ухудшилось состояние здоровья. По ее информации, мозгу и сердцу Сенцова не хватает кислорода, у него гипоксия.

Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил 1 октября в комментарии телеканалу "Настоящее время", что у Сенцова сердечная недостаточность, ревматизм ноги, проблемы с печенью и почками.