$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Шесть амбассадоров United24 впервые проводят совместный сбор. Деньги нужны на 1000 генераторов для украинских больниц

Шесть амбассадоров United24 впервые проводят совместный сбор. Деньги нужны на 1000 генераторов для украинских больниц Амбассадоры встретились с Зеленским
Фото: president.gov.ua
Шесть амбассадоров платформы United24 проводят сбор средств на 1000 генераторов для украинских больниц. Об этом вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил в Telegram 29 ноября.

Он подчеркнул, что это впервые, когда шесть амбассадоров собирают средства на одну цель. 

В инициативе участвуют бывший главный тренер национальной сборной по футболу Андрей Шевченко, боксер Александр Усик, украинская теннисистка Элина Свитолина, американский актер, сценарист и продюсер Лиев Шрайбер, американский астронавт Скотт Келли и американский историк Тимоти Снайдер. 

Амбассадоры провели встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским: Шевченко, Усик и Келли – лично, а Свитолина, Снайдер и Шрайбер – по видеосвязи, сообщает сайт Офиса президента. 

Они обсуждали запуск сбора на генераторы, говорится в релизе. 

"Сейчас из-за постоянных ударов по энергетической инфраструктуре украинские врачи вынуждены оперировать при свете фонариков", – подчеркивают в ОП. 

Келли уточнил в Twitter, что встреча с Зеленским состоялась 28 ноября.

"Россия не может победить на поле боя, поэтому она прибегает к террору и военным преступлениям, чтобы буквально заморозить до смерти украинское население. Пожалуйста, поддержите их, если у вас есть средства", – написал он и разместил ссылку на сайт, где идет сбор на генераторы. 

Согласно данным на этом сайте, уже удалось собрать более $132 тыс. Цель сбора – $1 млн. 

Контекст

United24 – фандрайзинговая платформа. Деньги поступают на счета Национального банка Украины, чтобы потом направляться профильным министерствам. Платформа собирает средства по трем направлениям: оборона и разминирование, медицина, восстановление разрушенных населенных пунктов.

О запуске глобальной платформы United24 по сбору средств для Украины Зеленский объявил 5 мая. В Офисе президента подчеркнули, что задача United24 – стать главным окном для сбора благотворительных пожертвований в поддержку Украины.