$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Шкиряк: Украина готова в любое время дать достойный отпор агрессору

Шкиряк: Украина готова в любое время дать достойный отпор агрессору Шкиряк: Сегодня существует угроза возобновления сверхактивных боевых действий как на Донбассе, так и на юге Украины
Фото: mvs.gov.ua

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк отметил, что не исключены провокации со стороны вооруженных сил РФ.

Существует угроза возобновления сверхактивных боевых действий как на Донбассе, так и на границе с Крымом, но украинские военнослужащие готовы отразить любую атаку. Такое заявление сделал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эфире телеканала "112 Украина".

"Президент привел войска в полную боевую готовность. Вооруженные силы Украины, пограничная служба, Национальная гвардия, Служба безопасности Украины, Военно-морской флот Украины готовы в любое время дать достойный отпор агрессору. Сегодня существует угроза возобновления сверхактивных боевых действий как на Донбассе, так и на юге Украины, в частности на границе с Крымом. Не исключены провокации со стороны вооруженных сил РФ", – отметил он.

Накануне Служба безопасности Украины в связи с обострением ситуации на административной границе с Крымом и в районе проведения антитеррористической операции на Донбассе ввела на аннексированном полуострове, а также в Донецкой и Луганской областях наивысший, "красный", уровень террористической угрозы.

В конце июля украинские власти сообщили о возможной эскалации конфликта на Донбассе, который продолжается с 2014 года. 4 августа Главное управление разведки Минобороны проинформировало, что пророссийские боевики могут перейти в наступление на донецком и славянском направлениях, чтобы расширить подконтрольные им территории.

Одновременно с этим ухудшилась ситуация на админгранице Украины и оккупированного Россией Крыма. 10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".