$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шкиряк: За несколько последних недель Авдеевку пытались превратить в новый Алеппо

Шкиряк: За несколько последних недель Авдеевку пытались превратить в новый Алеппо Шкиряк об атаках на Авдеевку: Террористическая атака, очередное военное преступление
Фото: uacrisis.org

Обстрел Авдеевки является военным преступлением и будет задокументирован и приобщен к иску Украины в Международный суд ООН в Гааге, заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Боевики на Донбассе пытались превратить Авдеевку в "новое Алеппо". Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эфире канала "112 Украина".

"За несколько последних недель Авдеевку пытались превратить в новый Алеппо", – сказал он.

Шкиряк отметил, что факты обстрела Авдеевки будут задокументированы и переданы в Международный суд ООН в Гааге.

"Эта террористическая атака, очередное военное преступление, безусловно, будет задокументировано, и будет приобщено ко всем материалам относительно путинского режима, и его преступлений в Гаагу (Международный суд ООН в Гааге. – "ГОРДОН")", – заявил Шкиряк.

Сегодня в городе, пострадавшем от обстрелов боевиков, восстановили электроснабжение, а подачу тепла перевели из аварийного в стабильный режим.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в Авдеевке не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, часть жителей была эвакуирована.

Крупнейший сирийский город Алеппо стал эпицентром сражений между вооруженной оппозицией и войсками президента страны Башара Асада при поддержке российской авиации. 13 декабря 2016 года правительственные силы взяли под контроль город, который с 2012 года частично контролировали оппоненты. Алеппо был разбомблен авиацией, предположительно, российской.