$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Школьное перемирие" на Донбассе: 18 обстрелов за сутки

"Школьное перемирие" на Донбассе: 18 обстрелов за сутки Потерь среди украинских военнослужащих нет
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation

Интенсивность обстрелов позиций Объединенных сил боевиками заметно снизилась, хотя полностью условия "школьного перемирия" не соблюдаются, отметили в штабе ООС.

За прошедшие сутки в зоне проведения операции Объединенных сил пророссийские боевики 18 раз открывали огонь, несмотря на объявленное "школьное перемирие". Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба ООС.

"Ситуация в районе проведения ООС оставалась напряженной, однако была полностью контролируемой и имела признаки стабилизации. Российские оккупанты 18 раз открывали огонь по позициям наших войск, в том числе один раз из вооружения, запрещенного Минскими договоренностями", – говорится в сообщении.

Боевики вели прицельный огонь из миномета калибра 82 мм, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям украинских войск в районе населенных пунктов Станица Луганская, Крымское, Новотошковское, Троицкое, Светлодарск, Пивденное, Новгородское, Новомихайловка, Павлополь, Гнутово, Талаковка, Лебединское и Водяное.

Потерь среди украинских военнослужащих нет.

В штабе отметили, что интенсивность обстрелов позиций Объединенных сил заметно снизилась, хотя полностью условия "школьного перемирия" не соблюдаются.

С 00.00 29 августа на Донбассе должно было начаться перемирие в связи со стартом учебного года.

Штаб операции Объединенных сил сообщил утром 29 августа, что с полуночи боевики два раза обстреляли позиции украинских военных. В ОБСЕ заявили о 70 обстрелах.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.