$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Шли колоннами". В ВСУ рассказали об усилении атак оккупантов под Авдеевкой

"Шли колоннами". В ВСУ рассказали об усилении атак оккупантов под Авдеевкой ВСУ сдерживают атаки оккупантов под Авдеевкой
Фото: Окрема президентська бригада імені гетьмана Богдана Хмельницького / Facebook

Россия резко нарастила количество штурмов под Авдеевкой Донецкой области, но Авдеевский коксохимический завод остается под контролем Украины. Об этом 22 ноября в эфире "Радіо Свобода" сообщил спикер объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Александр Штупун.

По его словам, 20 ноября россияне уменьшили активность на направлении, но уже 21 ноября возобновили штурмы, увеличив их количество приблизительно на 30%.

В частности, российские войска безуспешно штурмовали украинские позиции восточнее от Новобахмутовки, а также в районах Авдеевки, Северного и Первомайского Донецкой области. Там ВСУ отбили 13 атак, возле Марьинки и Новомихайловки Донецкой области – 18 атак, рассказал Штупун.

Кроме того, за день, по данным ВСУ, оккупанты нанесли 29 авиаударов.

 "А уже сегодня оккупанты задействовали для атаки почти полтора десятка бронированной техники, шли колоннами. Наши воины уничтожили два танка, семь боевых бронированных машин – и враг отошел", – добавил спикер.

Он подчеркнул, что ситуация вокруг Авдеевки везде сложная, но контролируемая. Штупун подтвердил, что коксохимический завод в Авдеевке остается целью РФ, однако Украина продолжает его контролировать.

"Если потери каких-то позиций [ВСУ] есть, то они временные. Продолжаются активные бои, и линия боевого соприкосновения может туда-сюда колебаться. Поэтому говорить о каких-то постоянных успехах ни противника, ни нас пока не будем", – заключил Штупун, комментируя сообщения российских пропагандистов-"военкоров" о якобы перехвате оккупантами инициативы под Авдеевкой и их продвижении.

Контекст

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. 10 октября в Генштабе ВСУ сообщили об активизации оккупантов на авдеевском направлении. Российские войска атаковали при поддержке бронетехники, подчеркнули украинские военные. 

Глава Авдеевской ГВА Виталий Барабаш 13 октября сообщил об ожесточенных боях под Авдеевкой и обстрелах города, подчеркнув, что оккупанты "лезут, как тараканы". Барабаш заявил, что оккупантам поставлена задача до конца 2023 года выйти на админграницы Донецкой области и для этого им прежде всего необходимо взять Авдеевку.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби отметил 13 октября, что Россия бросила под Авдеевку массу плохо обученных оккупантов, совершенно не жалеет их, но при этом смогла добиться лишь "мизерного" прогресса в наступлении. С тех пор попытки российских атак не прекращались. Только к 25 октября, по данным ВСУ, их стало меньше, так как оккупанты начали перегруппировку. Затем атаки снова активизировались.

Российские оккупанты интенсивно атакуют в районе Авдеевки, стремясь продемонстрировать какие-то военные результаты до первой половины декабря и объявления в РФ президентских выборов, заявил 14 ноября президент Украины Владимир Зеленский. Он добавил, что РФ уже теряет под Авдеевкой солдат и технику быстрее и масштабнее, чем под Бахмутом Донецкой области.