$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шольц призвал не бить выходцев из РФ, потому что ее агрессия против Украины – война Путина. Стефанчук ответил, что россияне поддерживают его политику

Шольц призвал не бить выходцев из РФ, потому что ее агрессия против Украины – война Путина. Стефанчук ответил, что россияне поддерживают его политику Стефанчук ответил Шольцу (на фото): А российские военные ни при чем? Они просто выполняют приказ Путина?
Фото: EPA
Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал оказать быструю поддержку убегающим от войны с РФ украинцам. Об этом глава правительства Германии написал в Twitter 17 марта.

В то же время Шольц в Twitter призвал не оскорблять выходцев из России из-за войны, которую РФ начала в Украине 24 февраля.

"Совершенно недопустимо, когда выходцев из России оскорбляют, обзывают или подвергают физическим нападениям. Потому что это война [президента РФ Владимира] Путина. Он один несет ответственность за это", – написал канцлер ФРГ.

На слова Шольца в Facebook отреагировал глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

Он отметил, что Украину уничтожает не только Путин, а все россияне, которые поддерживают его политику.

"Господин канцлер Олаф Шольц, вы действительно считаете, что один Путин убивает наших детей, разрушает наши города, уничтожает нашу страну? А россияне ни при чем? Они просто поддерживают его политику? А российские военные ни при чем? Они просто выполняют его приказ? – написал Стефанчук. – Не обманывайтесь. Просто хочу напомнить, что во время Нюрнбергского процесса никому не удалось получить оправдательный приговор с аргументом "я просто выполнял приказ".

Война России против Украины. Главное

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в Украину погибло 726 мирных жителей, сообщили 16 марта в управлении верховного комиссара ООН по правам человека. При этом в УВКПЧ уточнили, что фактические цифры значительно выше.

По данным Офиса генпрокурора на 17 марта, из-за российской агрессии против Украины погибло 108 детей и более 120 ранены.

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Бундестаге 17 марта обратился к Шольцу, призвав помочь остановить полномасштабное вторжение России. Глава государства упрекнул Германию в том, что та не услышала украинские власти, когда они предупреждали, что российские [газопроводы] "Северные потоки" – это оружие и подготовка к большой войне.

Шольц в ответ на призыв Зеленского заявил в Twitter, что "Россия ведет свою жестокую войну каждый день, с ужасными потерями". "Мы полны решимости сделать все возможное, чтобы дать дипломатии шанс и положить конец войне", – добавил канцлер ФРГ.