$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Штаб АТО: С начала пасхального перемирия агрессор совершил более 230 обстрелов позиций украинских защитников

Штаб АТО: С начала пасхального перемирия агрессор совершил более 230 обстрелов позиций украинских защитников В штабе АТО отметили, что боевики нарушают перемирие
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Штаб антитеррористической операции призвал боевиков прекратить обстрелы и вооруженные провокации на период пасхальных праздников.

С 30 марта боевики более 230 раз обстреляли позиции украинских военных, сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Боевики российско-оккупационных войск продолжают игнорировать договоренности трехсторонней контактной группы о полном прекращении огня на период пасхальных праздников. Всего с начала установленного с полуночи 30 марта пасхального перемирия агрессор совершил более 230 обстрелов позиций украинских защитников, при этом неоднократно применив оружие, запрещенное Минскими соглашениями", – говорится в сообщении.

В штабе отметили, что подразделения Вооруженных сил Украины в районе АТО "и в дальнейшем будут строго и неуклонно соблюдать меры по поддержанию всеобъемлющего, устойчивого и неограниченного прекращения огня по всей линии разграничения сторон".

"Штаб АТО призывает так называемых главарей оккупационной администрации РФ прекратить обстрелы, вооруженные провокации и дать возможность мирным жителям прифронтовых сел и городков в покое и мире провести большой религиозный праздник – Воскресение Христово", – заявили в штабе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.