Шустер: Гиркин чувствует себя в безопасности. Значит, за ним стоят серьезные люди


Публично критикуя ошибки российской власти, допущенные в ходе полномасштабного вторжения в Украину, бывший главарь боевиков "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) чувствует себя в безопасности. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман озвучил журналист и телеведущий Савик Шустер.
По его мнению, Гиркин сегодня делает заявления о провалах армии оккупантов и некомпетентном командовании, которые "непозволительны никому" в России. И после того, как он в октябре побывал на захваченных территориях Украины, его риторика стала еще жестче.
"Людям [в России] вообще-то непозволительно говорить то, что говорит Гиркин-Стрелков. Непозволительно никому. Он себе это позволяет. И он, вернувшись, сейчас стал еще жестче. Я думаю, что все же кто-то за ним должен стоять. Это не... То есть я думаю, что он чувствует себя вполне в безопасности. Я не вижу в нем человека, который чем-то рискует: вот он скажет правду – и его закроют, посадят или что-то с ним сделают. Я этого страха в нем не вижу и опасений не вижу", – сказал журналист.
Причины такой смелости бывшего боевика, а теперь YouTube-блогера, Шустер видит в наличии высоких покровителей, рупором которых он является и на чью защиту может рассчитывать. По мнению журналиста, это начальники спецслужб и военной разведки России.
"Если стоят за ним серьезные люди – это значит, что он есть некий рупор, что ли, вот этого недовольства, которое есть, существует: в кругах ФСБ в первую очередь. Я полагаю, в разведке Генерального штаба. Я полагаю, в силовых структурах вообще. И в военных кругах, я думаю, не меньше, в общем-то, есть это недовольство: недовольство тем, что происходит. Я думаю, он и есть это лицо этого недовольства", – объяснил Шустер.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гиркин не смог вступить в войска оккупантов и вернулся в Москву. В неудаче он обвинил командование
6 декабря, 13.50
Война в Украине
20 октября, 16.05
Война в Украине
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар