$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Швейцария примет на лечение раненых из Украины, но не военных

Швейцария примет на лечение раненых из Украины, но не военных Швейцария отказалась от лечения украинских военных, но согласна принять гражданских
Фото: depositphotos.com (архив)
Швейцария решила принять на лечение раненых из Украины, пока речь идет о детях, сообщил 20 июля в эфире канала SRF посол Украины Артем Рыбченко.

Дипломат рассказал RTS, что посольство Украины в Швейцарии 19 июля обратилось к швейцарскому правительству с просьбой принять раненых украинцев. По его словам, речь только о гражданских.

Такая просьба, сказал Рыбченко, была адресована не только Швейцарии, но и "всем демократическим странам – партнерам" Украины.

Как отмечает RTS, посольство подало еще одну заявку – о лечении детей, и федеральное ведомство здравоохранения Швейцарии одобрило прием 155 детей с серьезными проблемами со здоровьем. Для Швейцарии "нет проблем" в лечении гражданских, говорят в ведомстве.

Swissinfo пишет, что Украина обязалась гарантировать, что "военные не будут допущены к оказанию такой медицинской помощи, что не ставит под сомнение швейцарский нейтралитет".

Контекст
8 июля газета Tages-Anzeiger сообщила, что Швейцария отказалась лечить раненых украинских солдат в медицинских учреждениях, ссылаясь на свой нейтральный статус. Решение подверглось критике внутри страны, пишет Neue Zürcher Zeitung.