$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Силы обороны Украины после высадки на левобережье Херсонской области инсценировали провал операции, чтобы заманить россиян в ловушку – СМИ

Силы обороны Украины после высадки на левобережье Херсонской области инсценировали провал операции, чтобы заманить россиян в ловушку – СМИ Томов, вероятно, является одним из самых высокопоставленных российских военных в плену ВСУ
Скриншот: GREY ZONE / Telegram

В начале августа украинским военным удалось высадиться на левом берегу Днепра в Херсонской области и захватить в плен командира российского батальона. Уже в плену комбат снялся в фейковом видео, чтобы убедить россиян в якобы провале украинской операции. Об этом 15 августа написала "BBC News Україна" после анализа сообщений от российских военкоров, украинских Telegram-каналов и собственных источников.

Днем 8 августа в российских провоенных Telegram-каналах начали распространять сообщения о высадке украинского десанта на левом берегу Днепра в Херсонской области возле села Казачьи Лагеря. Первыми об этом написали российский "военный корреспондент" Владимир Романов и бывший боевик "ДНР" Егор Гузенко (позывной Тринадцатый). Они заявили, что часть Казачьих Лагерей уже под контролем украинцев. По их данным, украинским военным удалось создать плацдарм в западной части поселка. "BBC News Ukraine" подчеркивает, что это место оптимально подходит для дальнейшего продвижения украинских войск.

Во-первых, северная часть населенного пункта вплотную подходит к заболоченной местности со множеством маленьких островов, озер, рек и густой растительностью. Во-вторых, на южной окраине Казачьих Лагерей лежит трасса Т2206, соединяющая Олешки и Новую Каховку и, очевидно, являющаяся важной логистической артерией для российских оккупационных войск на юге Украины.

Украинские власти ситуацию официально не комментировали. Заместитель министра обороны Анна Маляр лишь сообщила 12 августа, что на левобережье Херсонской области "определенные подразделения выполнили определенную задачу".

Оккупационные российские "власти" заявили, что ситуация возле Казачьих Лагерей – под контролем. Назначенный Москвой "губернатор" Херсонской области Владимир Сальдо сообщил 8 августа, что украинский десант на двух катерах действительно "пытался высадиться" в том районе, но российские войска якобы уничтожили катера и не допустили высадки на берег.

В то же время в российских Telegram-каналах появилось видео, которое также должно было бы подтвердить "неудачу ВСУ". На нем видно, как человек, на камеру называющий себя командиром батальона разведки 1822, майором ВС РФ Юрием Томовым, допрашивает пленных, лежащих связанными на земле. Томов на видео говорит, что это украинские военные, которые высадились возле Казачьих Лагерей и попали в плен.

Однако после этого провоенные блогеры РФ обратили внимание на некоторые противоречия. В частности, зачем офицеру-разведчику показывать свое лицо на камеру, называть имя и должность. Кроме того, комбат Томов, якобы успешно выполнивший задание по "ликвидации украинского плацдарма", после записи видео исчез и не выходил на связь.

Уже 9 августа военкор Гузенко предположил, что Томов и группа из 16 оккупантов попали в украинский плен. Сначала их якобы заманили в засаду, а потом воспользовались их мобильными телефонами, чтобы вызвать подмогу и захватить в плен еще больше военных РФ.

Несколько дней в российском сегменте Telegram "искали" майора Томова. Однако вскоре в соцсетях – в частности, в Telegram-канале Grey Zone, близком к ЧВК "Вагнер", – опубликовали видео, на котором Томов стоит на коленях и показывает на карте расположение российских позиций в Херсонской области. За кадром слышна украинская речь. Вероятно, запись сделали сразу после того, как майор попал в украинский плен 7-го или 8 августа.

Через несколько часов проукраинский Telegram-канал "Николаевский Ванек", который собирает развединформацию для ВСУ, опубликовал полную видеозапись допроса комбата Томова в плену. Такое же видео 14 августа опубликовал канал государственного проекта "Хочу жить", который координируется Главным управлением разведки Минобороны Украины и создан для заявок от российских военных, которые хотят сдаться в плен.

На видео мужчина представляется Томовым Юрием Анатольевичем, 1977 года рождения. По его словам, его мобилизовали в сентябре 2022 года, а до этого некоторое время он был задействован на охране объекта, где хранятся ядерные боеприпасы. Попав на оккупированные территории Украины в октябре прошлого года, Томов получил должность начальника штаба батальона №1822. Впоследствии занял должность командира батальона.

На видео Томов рассказывает о потерях своего батальона (более 20%), а также критикует его подготовку. Судя по тому, что он называет потери подразделения по состоянию на 6 августа, можно предположить, что в украинский плен комбат попал 7 августа. 

Официально в ГУР не подтвердили, что Томова взяли в плен, но источники в силовых структурах заявили изданию, что он еще "не прошел по всем инстанциям" процедуру оформления как пленный.

"BBC News Ukraine" предполагает, что Томов в настоящее время является одним из самых высокопоставленных российских военных в плену ВСУ.

Проанализировав все видео, российские военкоры пришли к выводу, что видеозапись о "разгроме украинского плацдарма" Томов записал, находясь в украинском плену. Целью инсценировки, вероятно, было скрыть факт успешного десантирования ВСУ и ввести в заблуждение противника.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.