$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Синегубов: Как только оккупанты почувствуют слабость в обороне Харькова, они могут попытаться взять город штурмом

Синегубов: Как только оккупанты почувствуют слабость в обороне Харькова, они могут попытаться взять город штурмом Синегубов отметил, что попыток прорваться в Харьков у российских военных сейчас нет
Фото: Олег Синєгубов / Facebook
Украинские военные не ослабляют оборону Харькова, так как не исключают, что оккупанты попытаются штурмовать город. Об этом в интервью "Украинской правде" 21 апреля сообщил глава ОГА Олег Синегубов.

"Мы не в розовых очках и понимаем, что если только ослабим оборону города Харькова, враг может этим воспользоваться. Потому мы держим оборону полностью. Не снимаем ее по сумскому направлению, по дергачевскому направлению, то есть это северо-западное, северо-восточное, восточное направления. Наша оборона держит свои позиции. Враг постоянно проверяет нашу оборону огнем", – отметил он.

Синегубов добавил, что попыток прорваться у российских военных сейчас нет. По его словам, у россиян есть задача удержать населенный пункт Липцы в 20 км от Харькова.

Задача украинских войск – освобождать эти территории, потому что из Липецкого района они наносят удары по Харькову. Как отмечает Синегубов, "Грады", артиллерия, реактивные системы залпового огня работают именно из этого населенного пункта, потому что километраж позволяет им обстреливать любую точку Харькова.

"Ну, и конечно, мы хорошо осознаем, что, как только они почувствуют какую-то слабость по отношению к обороне Харькова, они могут попытаться брать город штурмом. Поэтому нам очень важно держать все кольца, все оборонные позиции в должном состоянии", – подчеркнул он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Харьков и область оккупанты обстреливают с первых дней масштабного вторжения, которое началось 24 февраля.

По информации начальника следственного управления Нацполиции региона Сергея Болвинова на 18.00 19 апреля, в Харьковской области оккупанты убили 560 мирных жителей, в том числе 26 детей.