$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Следком России завел дело на Корнета

Следком России завел дело на Корнета По информации российских СМИ, Корнета вызвали на допрос в Следком
Фото: EPA

Так называемый министр внутренних дел "ЛНР" Игорь Корнет подозревается в сокрытии следов убийства своего охранника, пишет РБК.

Главное следственное управление Следственного комитета России расследует дело о причастности "министра внутренних дел" террористической "ЛНР" Игоря Корнета к сокрытию следов убийства в Луганске россиянина Артема Булгакова, служившего в его охране. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в Следкоме.

В поручении о проведении следственных и процессуальных действий по делу о гибели Булгакова говорится также об участии в вероятном преступлении "заместителя генерального прокурора ЛНР" Сергея Горенко.

Инцидент произошел 9 ноября 2016 года. По данным "властей" Луганска, он случайно выстрелил себе в грудь во время чистки оружия.

По версии следователей, обстоятельства гибели Булгакова были иными.

Он находился в административном здании "МВД" в Луганске. В коридоре между ним и несколькими другими сотрудниками возникла конфликтная ситуация, на почве неприязненных отношений один из участников ссоры достал огнестрельное оружие и направил его на Булгакова. Тот попытался левой рукой отвести ствол от себя, но его оппонент выстрелил – пуля прошила руку и попала в грудь россиянина, указано в материалах дела.

Стрелявший, как выяснили в СКР, доложил Корнету об инциденте, после чего "министр" приказал оцепить помещение. Тело Булгакова вывезли из здания на машине.

Скрывая факт преступления в отношении Булгакова, Корнет вместе с Горенко решили оформить преступление как неосторожное обращение с оружием, говорится в документах СКР.

В ближайшее время Корнету и Горенко должны прислать повестку на допрос в Следственный комитет в рамках уголовного дела, рассказал собеседник издания.

"Министр" Корнет участвовал в смене руководства террористической группировки "ЛНР".

21 ноября группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска, включая административные здания.

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что руководство "МВД ЛНР" является нелегитимным, а Корнет отстранен.

Однако 23 ноября Плотницкий был вынужден покинуть Луганск.

Группировку возглавил "министр госбезопасности республики" Леонид Пасечник.

Формально Корнет все еще отстранен от руководства "МВД", но фактически, пишет РБК, он по-прежнему контролирует это подразделение.