$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Смерть пенсионера на Донбассе в результате минирования боевиками квалифицировали как военное преступление

Смерть пенсионера на Донбассе в результате минирования боевиками квалифицировали как военное преступление Использование противопехотных осколочных мин натяжного действия запрещено международными конвенциями
Фото: lug.gp.gov.ua
Прокуратура Луганской области начала уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны после минирования противопехотной осколочной миной жилого дома в Хуторе Вольный. 23 февраля пенсионер, зацепившись за один из датчиков мины, подорвался на территории собственного домовладения.

Луганская областная прокуратура задокументировала факт использования незаконными вооруженными формированиями оккупационной администрации РФ запрещенного оружия в населенном пункте, приведшем к смерти мирного жителя. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Областная прокуратура начала уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

"В нарушение Минских договоренностей незаконные вооруженные формирования РФ осуществили минирование противопехотными осколочными минами натяжного действия (ПОМ-2) населенного пункта Хутор Вольный Северодонецкого района. В результате чего 23 февраля местный житель, зацепившись за один из датчиков мины, подорвался на территории собственного домовладения. От полученных множественных огнестрельных осколочных ранений он скончался в больнице", – сообщили в прокуратуре.

Правоохранители изъяли части боеприпаса, они будут направлены на экспертизу и приобщены к материалам уголовного производства.

В прокуратуре отметили, что использование ПОМ-2 запрещено международными договорами, в частности ратифицированной Украиной Оттавской конвенции 1997 года. Их использование представляет прямую угрозу жизни и здоровью гражданского населения и противоречит нормам международного гуманитарного права.

23 февраля вооруженные формирования России обстреляли мирное население из станковых противотанковых гранатометов вблизи Хутора Вольный Луганской области, в результате обстрела погиб пенсионер. В 2021 году это первая смерть мирного жителя на Донбассе.

По информации ООН, в 2020 году на Донбассе погибли восемь гражданских лиц.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа (ТКГ) согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Несмотря на достигнутые договоренности, из зоны ООС регулярно поступает информация о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. В 2021 году ситуация на Донбассе обострилась.

11 февраля президент Украины Владимир Зеленский сказал, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в ТКГ.

С начала февраля, по подсчетам издания "ГОРДОН", по разным причинам на Донбассе погибло 14 украинских военных.