$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ выяснили, кто выкупил для Украины "золотые" танки Leopard 1. ВСУ получат только 30 из 50 машин

СМИ выяснили, кто выкупил для Украины "золотые" танки Leopard 1. ВСУ получат только 30 из 50 машин Украина получит от немецкой Rheinmetall около 30 танков Leopard 1 после их ремонта и модернизации, утверждают СМИ
Фото: EPA

50 танков Leopard 1 выкупил у Бельгии немецкий военно-промышленный концерн Rheinmetall, сообщило 8 августа со ссылкой на свои источники издание Handelsblatt

Издание сообщает, что Rheinmetall приобрел танки Leopard 1 у Бельгии, чтобы переоснастить их и передать примерно 30 из них Украине.

По сведениям издания, Rheinmetall изначально хотела купить танки Leopard 1 у швейцарской оружейной компании Ruag, чтобы сделать их доступными для Украины. Однако Швейцария не выдала экспортную лицензию в соответствии со своим законом о нейтралитете, и Rheinmetall пришлось искать альтернативные источники поставок.

Ранее бельгийское издание Business AM сообщило, что неизвестная страна выкупила для отправки в Украину 50 танков Leopard 1, которые были сняты с вооружения армии Бельгии. По данным СМИ, речь о танках, которые раньше были на вооружении бельгийской армии, а несколько лет назад их полностью вывели из эксплуатации. 50 таких танков стояли на складе компании OIP Land Systems в городе Турне. 

Украинский портал Defence Express, который специализируется на военной тематике и технологиях, назвал эти танки "золотыми" из-за их стоимости. Правительство Бельгии продало эти Leopard 1 компании OIP Land Systems в 2014 году по $10–15 тыс., рассказывала министр обороны страны Людивин Дедондер в феврале 2023 года, пишет Reuters. По ее словам, когда власти Бельгии хотели выкупить их обратно для передачи Украине, бельгийские оружейники запросили "необоснованную" цену – €500 тыс. за один танк, хотя машины не были пригодны к эксплуатации. На тот момент правительство еще рассматривало идею выкупа танков, говорила Дедондер.

Контекст

По информации министра обороны США Ллойда Остина, в целом девять стран направят в Украину более 150 танков Leopard разных модификаций. Часть из них уже прибыла в Украину

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью The Washington Post, опубликованном 30 июня, заявлял, что российским оккупантам удалось уничтожить некоторые танки Leopard немецкого производства, которые Украина получила от западных союзников.