$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО: Из плена освобождены еще шесть украинских военнослужащих

СНБО: Из плена освобождены еще шесть украинских военнослужащих Обмен пленными продолжается
Фото: ЕРА
Бывшие заложники террористов получают медицинскую и психологическую помощь, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Шесть украинских силовиков были освобождены из плена за минувшие сутки.

Об этом во вторник, 23 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вчера в рамках выполнения мирного плана президента были освобождены шесть украинских военнослужащих, которые до этого находились в заложниках", – отметил пресс-секретарь.

Все освобожденные силовики получают медицинскую и психологическую помощь.

Война во время "мира" на Донбассе. 22 сентября. Онлайн-репортаж

Уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко заявила, что на сегодняшний день из плена террористов удалось освободить около тысячи человек. В СНБО назвали 1200 военных.

По словам командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко, за время перемирия освобождены только 20% пленных. Договоренность по поводу обмена пленными "всех на всех", предусмотренная минскими соглашениями, не выполнена.

По данным Центра обмена пленными при Днепропетровской облгосадминистрации, в плену у боевиков находятся 803 украинца – как военнослужащие, так и гражданские. 

По данным СБУ, в плену пророссийских террористов остаются 700 украинских военнослужащих.