$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Собаки были как скелеты. Их хозяйка умерла от голода". Зоозащитница рассказала свою историю музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова

"Собаки были как скелеты. Их хозяйка умерла от голода". Зоозащитница рассказала свою историю музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова Чевганюк: Есть истории, в которые трудно поверить
Фото: civilvoicesmuseum.org
Зоозащитница и операционной директор украинской организации UAanimals Ольга Чевганюк  в интервью музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова рассказала о работе волонтеров после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Зоозащитная организация девять месяцев спасает животных с прифронтовых территорий, лечит и переправляет их за границу или находит новых владельцев в Украине. Волонтеры сохранили жизнь сотне животных: собакам, львам, медведям.

По словам Чевганюк, волонтерам, в частности, удалось спасти брошенную хозяевами во время эвакуации собаку с сердечной недостаточностью, опухолью желудка и парализованными лапами. 

"Есть истории, в которые трудно поверить. Был случай, когда пес, оказавшийся с нашими военными, сильно рычал, проявлял агрессию и пытался оттащить бойцов. Они его послушали, отошли – и на место, где они находились, упал снаряд. Чудо ли это или собачья интуиция, мы не знаем", – рассказала Чевганюк.

Зоозащитница отметила, что волонтеры их организации за время войны вывезли около 50 львов из обстреливаемых или временно оккупированных российскими оккупантами территорий. После эвакуации животных пристраивают в приюты и заповедные зоны по всему миру.

"Меня поразила история о двух собаках с Донбасса  из городка, в который в период оккупации не было возможности завозить продукты. Местный житель чудом смог вывезти собак и передать их волонтерам. Собаки были как скелеты. Оказалось, что их хозяйка умерла от голода", – рассказала Чевганюк.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова – это самый большой в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив начситывает уже более 50 тыс. рассказов людей.

Рассказать свою историю можно так: написать ее на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных, #расскажите_свою_историю и пригласить друзей и родных присоединиться; посетить портал музея и нажать "Рассказать историю"; позвонить на бесплатную горячую линию по номеру 0-800-509-00.

В ноябре музей запустил серию подкастов с интервью известных украинских и зарубежных историков, мыслителей и художников.