$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Союзники Украины пока заняты своими внутренними делами, Украина остается сама в противостоянии с Россией – генерал Романенко G

Союзники Украины пока заняты своими внутренними делами, Украина остается сама в противостоянии с Россией – генерал Романенко Романенко подчеркнул, что в этом году Украина не сдала "ни пяди своей земли", при этом некоторые территории в "серой зоне" освободила
Фото: uacrisis.org

Следующий год принесет новые серьезные испытания для Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко.

С военно-политической точки зрения 2017 год обещает быть сложным, так как Украина остается сама в противостоянии с Россией, сказал бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Я считаю, что следующий год принесет новые серьезные испытания для Украины. Прежде всего до конца не понятна позиция будущего президента США Дональда Трампа. Даже нынешний американский президент Барак Обама свою каденцию начинал с того, что Украину и все остальные постсоветские страны, кроме Прибалтики, отдал на откуп России. Чем это обернулось, мы видим. Наши союзники пока заняты своими внутренними делами. То есть Украина практически остается одна в противостоянии с таким противником. Поэтому с военно-политической точки зрения 2017 год обещает быть сложным", – отметил он.

Романенко подчеркнул, что в этом году Украина не сдала "ни пяди своей земли", при этом некоторые территории в "серой зоне" освободила. Среди главных достижений страны в 2016 году он назвал также переход на контрактное формирование Вооруженных сил.

По его словам, главной неудачей года являются медленные реформы. "Они начались, идут, но для воюющей страны реализовываются крайне медленно. В частности, это связано со слабым финансированием. Оно не доведено до уровня, которого требует стратегия национальной безопасности. А это 3% от ВВП. На силовые структуры выделили 5%. Но 3% из них на ВСУ не направили. То есть Вооруженные силы не получили приоритета в силовых структурах. Это неправильно", – объяснил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года. 

Его критиковали за симпатию к российскому президенту Владимиру Путину. Он неоднократно делал главе РФ комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.