$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Фейгин: Самый большой успех 2016 года – Савченко, самое большое разочарование – Савченко G

Фейгин: Самый большой успех 2016 года – Савченко, самое большое разочарование – Савченко Фейгин назвал Савченко главным успехом и провалом 2016 года
Фото: rada.gov.ua

Освобождение нардепа Надежды Савченко из заключения в России "затмевало все остальные" события 2016 года, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский адвокат Марк Фейгин.

Самым большим успехом 2016 года является освобождение народного депутата Надежды Савченко из заключения в России.

Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил адвокат Марк Фейгин, говоря о главных успехах и поражениях Украины в уходящем году.

"Я продолжаю заниматься освобождением украинских политзаключенных, поэтому рассчитывал, что ситуация с Надеждой станет универсальным инструментом в борьбе за других политзаключенных. Но этого не произошло. Самый большой успех 2016 года – Савченко, самое большое разочарование – Савченко. Как говорится, успех – это отсроченный провал", – отметил он, добавив, что ее освобождение "затмевало все остальные" события 2016 года.

Фейгин подчеркнул, что в этом году "можно говорить о балансе – успехи равны неудачам".

"Разочарование заключается в следующем: Украина не приняла Савченко, а Савченко, в свою очередь, не приняла Украину такой, какой она есть. То есть взаимопонимания так и не возникло. А это сильно повлияло на всю ситуацию с политзаключенными", – считает адвокат.

Марк Фейгин во время процесса над Савченко в России был ее адвокатом вместе с Ильей Новиковым и Николаем Полозовым.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" и была незаконно вывезена в Россию. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала. В мае 2016 года Савченко вернулась в Украину: ее обменяли на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, после чего 15 декабря ее исключили из фракции "Батьківщини" в Верховной Раде, а позже отозвали из украинской делегации в ПАСЕ.