$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО за сутки погибли трое, ранены 14 украинских военных

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО за сутки погибли трое, ранены 14 украинских военных Ситуация в зоне АТО обостряется
Фото: EPA

Тяжелее всего обстановка в Луганской области, сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за прошедшие сутки в результате боевых действий трое украинских военных погибли, 14 получили ранения. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

Так, спикер АП напомнил, что трое военных погибли и двое получили ранения в результате подрыва автомобиля с военнослужащими ВСУ на дороге Горное – Лисичанск.

Еще трое были ранены в районе Трехизбенки, где под обстрел из гранатомета попала мобильная группа, которая занималась выявлением контрабанды. Также в районе Артемовска были ранены шесть военнослужащих, по одному военному были ранены в Марьинке, Славном, Чермалыке.

Лысенко уточнил, что за сутки зафиксировано 47 обстрелов. Он отметил, что самой тяжелой была обстановка на луганском направлении.

По его словам, в Донецкой области продолжались бои низкой интенсивности, боевики периодически применяли тяжелое вооружение. Провокации боевиков имели место на Светлодарской дуге и в донецком аэропорту. На мариупольском направлении незаконные вооруженные формирования открывали огонь в районе Чермалыка и Широкино.

Инфографика: uacrisis.org Инфографика: uacrisis.org

Обострение ситуации в Луганской области подтвердил и глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ЛОВГА) Георгий Тука. Об этом сообщает прсс-служба ЛОВГА в Facebook.

"С каждым днем обстрелы в Луганской области, к сожалению, только усиливаются. Обострение ситуации в регионе сводит на нет любые обещания террористов по Минским договоренностям", – заявил Тука.

Тука: «Обстріли на Луганщині посилюються» Учора, 1 березня, терористи продовжили вогневу агресію по українських пози...

Опубликовано Луганська обласна державна адміністрація 2 марта 2016 г.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

После заседания контактной группы в Минске 17 февраля 2016 года представитель Украины заявил, что в последний месяц количество обстрелов со стороны боевиков неуклонно растет.