$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США готовятся объявить о новом пакете военной помощи Украине на $300 млн – Reuters

США готовятся объявить о новом пакете военной помощи Украине на $300 млн – Reuters США, как ожидается, вскоре объявят о новом пакете военной помощи для Украины
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)

США могут уже в пятницу, 26 мая, объявить о новом пакете оборонной помощи Украине на сумму до $300 млн, сообщает 25 мая Reuters.

Другая вероятная дата оглашения нового пакета – в начале следующей недели, после праздничных выходных в США, посвященных Дню поминовения, сообщили агентству два официальных источника на условиях анонимности.

По информации Reuters, в готовящемся пакете будет больше управляемых реактивных снарядов залпового огня (GMLRS) для пусковых установок HIMARS, а также боеприпасы для защиты Украины от России.

Агентство отмечает, что предоставленное в рамках этого пакета оборудование будет финансироваться за счет президентских полномочий по выборке, или PDA, в рамках которых президент может санкционировать передачу товаров и услуг из запасов США без одобрения Конгресса.

О предыдущем пакете военной помощи США стоимостью $375 млн было объявлено 21 мая на фоне встречи президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом в рамках саммита "Группы семи" в Хиросиме.

Контекст

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

По данным Пентагона на 21 мая, с начала работы администрации Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине более $38 млрд, в том числе $37,3 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.