$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США помогают Украине создать систему адаптации военнослужащих, вернувшихся из плена

США помогают Украине создать систему адаптации военнослужащих, вернувшихся из плена Специалисты из США проводят тренинг для военных психологов структур сектора безопасности и обороны Украины
Фото: ngu.gov.ua

Специалисты Объединенного агентства по восстановлению персонала вооруженных сил США в течение 5–6 сентября проводят тренинг более чем для 40 психологов Нацгвардии, ВСУ, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Госпогранслужбы.

Специалисты Объединенного агентства по восстановлению персонала вооруженных сил США помогают создать в Украине целостную межведомственную систему психологического сопровождения военнослужащих, находившихся в заложниках, в плену, переживших пытки, а также членов их семей, сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины (НГУ).

Отмечается, что 5–6 сентября они проводят тренинг более чем для 40 психологов Нацгвардии, ВСУ, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Госпогранслужбы.

Заместитель командующего НГУ по работе с личным составом генерал-майор Ярослав Сподар сообщил, что начиная с 2014 года из плена вернулись 280 бойцов Нацгвардии.

"Сегодня в Национальной гвардии Украины остаются еще 16 человек пропавшими без вести и шесть незаконно удерживаются на той стороне. Соответственно в процессе общения с членами семей участвует психолог", – добавил он.

Как сообщил 2 сентября советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, количество заложников возросло до 144, так как боевики задержали гражданских лиц.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук заявил, что 6 сентября в ходе очередного раунда переговоров по вопросам мирного урегулирования на Донбассе украинская сторона предложит рассмотреть возможность обмена 309 лиц, которых разыскивают представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей, на 87 удерживаемых украинских граждан.