$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко сообщила, что украинской стороне известно о месте пребывания 87 из 144 заложников на Донбассе

Ирина Геращенко сообщила, что украинской стороне известно о месте пребывания 87 из 144 заложников на Донбассе Геращенко: Боевики на оккупированном Донбассе удерживают 144 украинца
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Количество украинских заложников на оккупированных территориях Донбасса возросло, заявила представитель Киева в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко.

Украинской стороне известно о месте пребывания 87 заложников на Донбассе, однако боевики подтверждают удержание только 71 гражданина Украины. Об этом заявила журналистам представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, сообщают "Українські новини".

По ее словам, боевики на оккупированном Донбассе удерживают 144 украинца. 

"Последний год ключевая тема всех заседаний гуманитарной подгруппы – это освобождение заложников, и Украина давно готова к широким компромиссам в вопросах освобождения заложников. К сожалению, за это время, как мы видим, выросло количество тех, кого незаконно удерживают на оккупированных территориях. Сегодня это 144 украинца", – сказала она.

Как заявил 2 сентября советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, количество заложников возросло, так как боевики задержали гражданских лиц.

31 июля в СБУ заявляли, что число заложников на оккупированных территориях Донбасса составляет 137 человек.

23 августа в Минске состоялся очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила, что процесс освобождения заложников остается заблокированным из-за представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые хотят освобождения 42 человек, не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе.

Материалы по теме