$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США предложат России разместить на Донбассе 20 тыс. миротворцев – WSJ

США предложат России разместить на Донбассе 20 тыс. миротворцев – WSJ В Белом доме не подтвердили информацию о поставках Javelin Украине
Фото: ЕРА

По данным источников The Wall Street Journal, Белый дом в принципе одобрил поставки в Украину противотанковых комплексов Javelin, чтобы использовать это решение в качестве рычага в переговорах с РФ по миротворцам на Донбассе. Однако позднее в администрации президента США опровергли информацию о предоставлении Киеву этих летальных вооружений.

Власти США намерены в ближайшие дни предложить России план по размещению на Донбассе 20 тысяч миротворцев ООН, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

По сведениям издания, Белый дом дал принципиальное согласие на поставки в Украину летального оружия, включая противотанковые комплексы Javelin, хотя решение о времени начала поставок не принято. WSJ отмечает, что Вашингтон рассчитывает использовать поставки оружия в качестве рычага, чтобы убедить стороны согласиться на введение миротворцев. Подобный ход может быть использован, чтобы сигнализировать Москве о готовности Запада увеличить военную поддержку Украине, если попытки по установлению мира на Донбассе закончатся неудачей.

В то же время представитель Белого дома Майкл Энтон заявил "РИА Новости", что информация о поставках в Украину летального оружия не соответствует действительности.

Где именно на Донбассе Вашингтон предлагает разместить миротворцев, в материале не сообщается.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

5 сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

28 октября спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем. По словам его коллеги Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года. "Голубые каски" должны контролировать всю территорию, в том числе границу, и иметь доступ к местам дислокации тяжелой техники", – озвучил Арьев положение, высказанное Волкером.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".