$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Столтенберг: НАТО продолжит поддерживать территориальную целостность Украины

Столтенберг: НАТО продолжит поддерживать территориальную целостность Украины НАТО  выступает за территориальную целостность Украины
Фото: EPA

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что регулярно встречается с президентом Украины Петром Порошенко.

НАТО поддерживает территориальную целостность Украины и выполнение Минских соглашений для урегулирования конфликта на Донбассе, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в рамках начала заседания министров обороны стран – членов НАТО в Брюсселе (Бельгия), сообщает УНИАН.

"Мы поддерживаем территориальную целостность Украины, и мы полностью поддерживаем полное выполнение Минских соглашений, чтобы урегулировать кризис на востоке Украины", – отметил он.

По словам Столтенберга, Альянс обеспечивает решительную политическую поддержку Украины, которая является партнером НАТО.

Он подчеркнул, что регулярно проводит встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

"Поэтому мы продолжим работать, и мы продолжим обеспечивать поддержку (Украины."ГОРДОН")", – резюмировал генсек Альянса.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

10 февраля заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявила, что Россия дестабилизирует обстановку на востоке Украины. Она добавила, что Североатлантический альянс никогда не признает аннексию Крыма Российской Федерацией.