Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Война в Украине

Столтенберг не ответил прямо на вопрос, не пора ли НАТО предоставить Украине наступательное вооружение 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции 31 марта не ответил прямо на вопрос о необходимости предоставления Украине наступательного вооружения. Его речь опубликовала пресс-служба Альянса.

"Вам не кажется, что союзникам пора предоставить Украине наступательное вооружение?" – спросила журналистка.

РЕКЛАМА

Столтенберг заявил, что страны НАТО много лет поддерживают Вооруженные силы Украины.

"Союзники обучили десятки тысяч украинских солдат, и теперь они [солдаты] находятся на передовой, борясь с вторжением российских войск. Предоставили современную технику, разные виды вооружения, а также поддержали модернизацию ВСУ. И это помогло сделать украинскую армию более сильной, лучше оснащенной, лучше обученной, чем когда-либо прежде. Но, конечно, прежде всего мужество, целеустремленность украинских солдат, мужчин и женщин в форме, позволили им сопротивляться, противостоять вторгшимся силам РФ", – заявил генсек.

По словам Столтенберга, мужество, сила и целеустремленность ВСУ "впечатлили и вдохновили весь мир".

"И поэтому я действительно отдаю должное мужеству ВСУ, народа Украины и политического руководства Украины, не в последнюю очередь в лице президента [Владимира] Зеленского. Союзники по НАТО также усилили нашу поддержку, военную поддержку Украины после вторжения благодаря передовым системам вооружения, передовым системам противовоздушной обороны, противотанковым системам, топливу и многим другим видам оружия... Теперь это действительно меняет ситуацию на поле боя каждый день. Конечно, это оборудование, эти боеприпасы являются ключом к успеху и той силе, которую украинская армия смогла продемонстрировать с момента вторжения пять недель назад", – заявил он.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА