$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Условия еще не созрели". Премьер Италии заявил, что Путин пока не хочет прекращать войну в Украине и встречаться с Зеленским

"Условия еще не созрели". Премьер Италии заявил, что Путин пока не хочет прекращать войну в Украине и встречаться с Зеленским Путин сообщил Драги (на фото), что в переговорах по прекращению войны между РФ и Украиной есть небольшие шаги вперед
Фото: EPA
Президент РФ Владимир Путин пока не намерен прекращать боевые действия в Украине, которые начались 24 февраля после вторжения России в Украину.

Об этом 31 марта на пресс-конференции, по итогам телефонного разговора с Путиным накануне, заявил премьер-министр Италии Марио Драги, сообщил Sky Italia.

По словам Драги, он спросил Путина, когда ожидается прекращение огня в Украине, хотя бы временное, на что глава Кремля ответил, что "условия еще не созрели".

Кроме того, Путин сообщил Драги, что время для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским "еще не наступило", якобы "участникам переговоров [между странами] нужно продолжить переговоры".

По мнению Путина, в переговорах по прекращению войны между РФ и Украиной есть небольшие шаги вперед и "фактически позиции двух сторон по разным вопросам несколько сблизились", рассказал премьер Италии.

Драги подчеркнул, что "очень осторожно" относится к словам российского президента, поскольку "все еще много скептицизма" и "нужно говорить о фактах".

Мира "можно достичь, если Украина будет защищаться", "только оборона Украины замедлила вторжение [РФ] и, возможно, приведет к мирному процессу", резюмировал глава правительства Италии.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

29 марта в Стамбуле состоялся четвертый очный раунд переговоров Украины с РФ (несколько раз делегации встречались в видеоформате) о прекращении войны.

Накануне переговоров в Стамбуле глава украинской делегации, председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия сообщил в комментарии Financial Times, что РФ требует, чтобы Украина признала контроль России над оккупированным Крымским полуостровом. Он сказал, что Украина никогда не пойдет на это.

По итогам встречи делегаций двух стран Арахамия заявил, что Украина официально предложила подписать договор о международных гарантиях безопасности.

По его словам, этот договор должен предусматривать юридически обязательные гарантии безопасности, а также обязательства со стороны США, Великобритании, Франции, Китая, Германии, Италии, Канады и Израиля предоставить военную помощь Киеву в случае агрессии против Украины. Россия, заявил Арахамия, тоже должна предоставить Украине гарантии безопасности, но "на других условиях".

Ожидается, что перед ратификацией парламентами стран – подписантов договора его вынесут на рассмотрение украинцев на референдуме.

Член украинской делегации, дипломат Александр Чалый сказал, что в таком случае Украина будет готова отказаться от вступления в НАТО и сохранять "постоянный нейтралитет".

Арахамия также сообщил, что российская делегация на переговорах просит Украину отозвать судебные иски, связанные с войной. При этом вопрос ОРДЛО пока выносится "за скобки" переговоров, отметил нардеп.

Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская сторона пока не увидела "чего-то сильно многообещающего" на переговорах с Украиной. По мнению советника главы ОП Михаила Подоляка, Россию, "в принципе, устраивает" договор, предложенный Украиной.