$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Арахамия заявил, что российская делегация на переговорах просит Украину отозвать судебные иски, связанные с войной

Арахамия заявил, что российская делегация на переговорах просит Украину отозвать судебные иски, связанные с войной Арахамия: Они могут вступать в разговоры по санкциям, но не мы их накладывали, так что не нам их и снимать
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Российская делегация на переговорах просит Украину отозвать судебные иски, связанные с войной. Об этом глава фракции партии "Слуга народа" в Верховной Раде, глава украинской переговорной делегации Давид Арахамия рассказал в опубликованном 30 марта интервью "РБК-Украина".

"С их стороны звучит: а давайте отменим какие-то суды, отзовем судебные иски… Санкции у них звучат очень часто. Но наша позиция простая: мы накладывали свои санкции, но они их мало волнуют, а международные санкции накладывают международные партнеры. Соответственно, это предмет их дискуссии с международными партнерами", – подчеркнул Арахамия.

Он отметил, что большинство стран, которые накладывали санкции на РФ, сейчас рассматриваются в качестве гарантов безопасности для Украины.

"Они могут вступать в разговоры по санкциям, но не мы их накладывали, так что не нам их и снимать", – резюмировал Арахамия.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии".

28 февраля Украина обратилась в Европейский суд по правам человека. 1 марта ЕСПЧ применил правило 39 и вынес решение, которым приказал России прекратить нападения и бомбардировки гражданских объектов в Украине. 

Помимо этого, прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину, а 3 марта сообщил о начале расследования.

По данным глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля на РФ было наложено более 5,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 7,9 тыс. Теперь Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.