$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В разведке США считают, что советники Путина скрывают от него правду о ходе войны в Украине и действии санкций

В разведке США считают, что советники Путина скрывают от него правду о ходе войны в Украине и действии санкций По данным разведки США, в отношениях между Путиным и его военным командованием существует напряженность
Фото: EPA
Президента РФ Владимира Путина дезинформируют о том, насколько плохо российские военные действуют в Украине, его собственные советники, считает американская разведка. Об этом написали 30 марта CNN и Associated Press со ссылкой на представителя администрации США, который общался с журналистами на условиях анонимности.

Разведчики считают, что советники Путина боятся говорить ему правду.

Так, по словам американского чиновника, от Путина скрывали информацию об участии в войне солдат срочной службы и случаях их гибели. Президент России утверждал, что в боевых действиях участвуют только контрактники, но минобороны впоследствии признало, что в Украине были и срочники, часть которых попала в плен. При этом в российском ведомстве заверили, что все они якобы уже выведены обратно в Россию.

Путин чувствует, что военные пытаются скрыть от него проблемы на фронте, что, по словам американского чиновника, уже привело к росту напряженности в отношениях между президентом и министерством обороны РФ.

США считают, что Путина вводят в заблуждение не только в отношении эффективности его вооруженных сил, но и в том, насколько санкции наносят ущерб российской экономике, "потому что, опять же, его старшие советники слишком боятся сказать ему правду", заявила директор по связям с общественностью Белого дома Кейт Бедингфилд. 

Кремль пока не комментировал эти заявления.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

За время вторжения, начавшегося 24 февраля, оккупантам удалось занять несколько населенных пунктов в Херсонской (включая областной центр), Запорожской, Сумской, Харьковской и Киевской областях.  

По данным Службы безопасности Украины, Путин планировал блицкриг, но он провалился. В ведомстве считают, что президент РФ рассчитывал захватить Украину за три дня. Один из пленных, показания которого опубликовала спецслужба, рассказал, что российским военнослужащим выдали провизию с запасом на этот срок. 

5 марта Путин заявил, что война в Украине идет "просто по плану, по графику, все делается так, как и запланировал Генеральный штаб". Он выразил уверенность, что российская армия "решит все стоящие перед ней задачи".

Западные разведки считают, что вторжение российских войск в Украину на самом деле "пошло не по плану". Государственный секретарь США Энтони Блинкен предупредил, что из-за этого Россия может применить в Украине химическое оружие

Американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на информации, полученную от официальных лиц США, сообщила 20 марта, что Россия, не сумев одержать быструю победу в Украине, переходит к плану БЧиновники в администрации президента США Джо Байдена считают, что теперь план Путина заключается в желании заставить Киев принять претензии России на ряд украинских регионов на юге и востоке. В то же время он, по мнению западных чиновников, продолжит обстрелы украинских городов, чтобы заставить украинские власти согласиться на требования России, включая статус захваченных территорий и нейтральный статус Украины.

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин заявил 29 марта по итогам переговоров украинской и российской делегаций, что Россия "с целью повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров" решила сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях. Однако в Белом доме считают, что перемещение российских сил из окрестностей Киева – "это передислокация, а не вывод".

Официально Россия не отказалась от требований к Украине, среди которых "демилитаризация" и "денацификация". В то же время глава российской делегации на переговорах о мире, помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что предложенный Украиной на переговорах договор, включающий ее безъядерный и внеблоковый статус, означает, что Украина "заявила о готовности выполнить принципиальные требования РФ".