Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Страны Запада должны передать Украине американские самолеты для перехвата крылатых ракет оккупантов – глава Центра оборонных реформ

Страны Запада должны передать Украине американские самолеты для перехвата крылатых ракет оккупантов – глава Центра оборонных реформ Эффективным элементом ПВО Украины для противодействия ударам крылатыми ракетами оккупантов является постоянное присутствие в воздухе самолетов типа F-16, отметил Данилюк
Фото: EPA
Страны Запада должны передать Украине самолеты типа F-15E, F-16, чтобы ВСУ могли эффективно противодействовать ударам оккупантов крылатыми ракетами, которые оперируют на малых высотах и невидимы для украинской системы ПВО.

Такое мнение 29 июня в комментарии Guildhall выразил глава Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

Он отметил, что оккупанты существенно нарастили число ракетных ударов по Украине в июне.

"На данном этапе украинская система ПВО справляется с баллистическими ракетами, но вскоре может столкнуться с нехваткой амуниции. Наибольшую же опасность представляют российские управляемые крылатые ракеты типа Х-22, – подчеркнул Данилюк. – Эффективным и необходимым немедленно элементом противовоздушной обороны Украины для противодействия ударам крылатыми ракетами является постоянное присутствие в воздухе американских самолетов типа F-15E, F-16 либо других западных перехватчиков".

По его словам, страны Запада должны передать Украине такие перехватчики для защиты военной и гражданской инфраструктуры страны, а также для обеспечения перелома доминирования российских оккупантов в воздухе.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Киев 16 июня заявил, что Запад помогает Украине обороняться от РФ, но не вступает в войну, поэтому было договорено не поставлять Киеву определенный вид вооружений, например, штурмовые самолеты или танки, и президент Владимир Зеленский "в курсе этого".

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, выступая 27 мая в Чехии, заявляла, что помощь Украине танками и самолетами "абсолютно правомерна" и мировое сообщество должно ответить силой на преступления России.

Конгрессмен-республиканец Адам Кинзингер и член Конгресса США от Демократической партии Крисси Хулахан в конце июня внесли законопроект о подготовке украинских пилотов на самолетах НАТО – F-15, F-16 и других воздушных судах. Кинзингер и Хулахан, которые служили в ВВС США, отметили, что если США решат передать самолеты Украине, нужно, чтобы украинские пилоты были готовы немедленно их использовать.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов